Представляем вашему вниманию две удивительные закуски из свежих огурцов, которые прекрасно подойдут к пиву, легкому ужину или просто как здоровый перекус. Эти рецепты легко удивят ваших гостей и поднимут настроение!
1. Огуречная закуска в азиатском стиле
Ингредиенты:
1 крупный огурец
50 г несоленого арахиса
2 ч.л. кунжута
2 зубчика чеснока
1 маленький стручок перца чили
Соль по вкусу
2 ст.л. растительного масла
1 ст.л. меда (если мед засахарился, слегка подогрейте его)
Приготовление:
Огурец тщательно помыть и нарезать тонкими брусочками, отправив в большую миску.
На сухой сковороде обжарить арахис до легкого румянца, не забывая помешивать, затем охладить и мелко нарубить. Добавить к огурцам вместе с кунжутом.
Приготовить маринад: чеснок и чили мелко нарезать, смешать с медом и щепоткой соли.
Разогреть растительное масло и аккуратно влить его в маринад. Хорошо перемешать и залить получившуюся заправку в миску с огурцами, арахисом и кунжутом. Дать настояться при комнатной температуре минимум 1-2 часа.
2. Острая закуска из огурцов по-восточному
Ингредиенты:
1 кг огурцов
1 крупная морковь
30 мл растительного масла
3 ст.л. винного уксуса
2 ст.л. соевого соуса
2 ст.л. бальзамического крема
2 зубчика чеснока
0.5 ч.л. сушеного чеснока
1 ч.л. черного перца
Соль по вкусу
1 пучок кинзы
1 пучок петрушки
0.5 ч.л. молотого кориандра
1 ч.л. сахара
Приготовление:
Морковь натереть на терке для корейской моркови, огурцы нарезать длинными тонкими брусочками.
Зелень и чеснок измельчить, добавить в большую миску, вместе с огурцами, морковью, сушеным чесноком и кориандром.
Приготовить маринад, смешав все жидкие ингредиенты с перцем, сахаром и солью. Взбить вилкой до однородной массы.
Залить овощи маринадом, аккуратно перемешать и оставить в холодильнике минимум на 12 часов для настаивания.